Hier erfährst Du etwas über mich 

Name: Joachim Peters

Alter: 56 Jahre            

Wohnort: Medebach, Hochsauerland

Meine Bestzeiten:

-  100m in 13,0 (Twiste 2006-M40)

-  100m in 13,57 (Twiste 2008-M45)

-  100m in 13,5 (Twiste 2009-M45)

-  100m in 13,0 (Twiste 2009-M45)

-  200m in 27,78 (Stadtallendorf 2006-M40)

-  200m in 27,35 (Allendorf 2009-M45)

-  400m in 60,45 (Frankenberg 2008-M45)

-  400m in 61,79 (Bielefeld 2011-M45)

-  400m in 61,19 (Kassel 2011-M45)

-  400m in 60,04 (Allendorf 2012-M50)

-  500m Finnbahn 1:21,7 (Korbach 2006-M40)

-  800m in 2:18,19 (Stadtallendorf 2007-M45)

-  800m in 2:18,29 (Stadtallendorf 2008-M45)

-  800m in 2:16,61 (Bielefeld 2008-M45)

-  800m in 2:13,07 (Hallen-HM in Hanau 2008-M45)

-  800m in 2:16,10 (Frankenberg 2008-M45)

-  800m in 2:18,69 (Stadtallendorf 2008-M45)

-  800m in 2:18,42 (DM-Düsseldorf 2009-M45)

-  800m in 2:15,81 (HM-Bad Homburg 2009-M45)

-  800m in 2:16,48 (Oeventrop 2009-M45)

-  800m in 2:15,64 (Warstein 2009-M45)

-  800m in 2:17,36 (HM-Stadtallendorf 2010-M45)

-  800m in 2:18,45 (DM-Sindelfingen 2010-M45)

-  800m in 2:18,00 (Bahn Warstein 2010-M45)

-  800m in 2:15,33 (Bahn Wetter 2010-M45)

-  800m in 2:16,80 (Halle Dortmund 2011-M45)

-  800m in 2:17,63 (Oeventrop 2011-M45)

-  800m in 2:17,14 (Kassel 2011-M45)

-  800m in 2:19,54 (Dortmund 2011-M45, letzter M45)

-  800m in 2:19,00 (Erfurt 2012-M50)

-  800m in 2:18,53 (Kassel 2012-M50)

-  800m in 2:16,01 (Frankenberg 2012-M50)

-  800m in 2:27,87 (Baunatal 2016-M50)

- 1000m in 3:03,43 (Korbach 2006-M40)

- 1000m in 3:00,17 (Lippstadt 2009-M45)

- 1000m in 2:59,88 (Korbach 2009-M45)

- 1000m in 3:03 (Wehlheiden 2011-M45)

- 1500m in 4:41,8 (Heiligenrode 2007-M45)

- 1500m in 4:42,0 (Heiligenrode 2008-M45)

- 1500m in 4:42,63 (Pfingstmeeting Baunatal 2009-M45)

- 1500m in 4:39,13 (Seeparkstadion von Freiburg 2009-M45)

- 1500m in 4:43,89 (Heiligenrode 2010-M45)

- 1500m in 5:15,80 (Wetter 2018-M55)

- 2440m in 8:47 (Korbach 4 Runden im Waldecker Berg 2006-M40)

- 3000m in 10:12 (Frankenberg 2005-M40)

- 3000m in 10:19 (Heiligenrode 2007-M45)

- 3000m in 10:11,7 (Heiligenrode 2008-M45)

- 3000m in 10:22,74 (Heiligenrode 2009-M45)

- 3000m in 10:12,61 (Heiligenrode 2010-M45)

- 3000m in 10:23,51 (Heiligenrode 2011-M45)

- 3000m in 11:12,86 (Oeventrop 2016-M50)

- 5000m in 17:30 (Heiligenrode 2006-M40)

- 5000m in 17:37 (Heiligenrode 2007-M45)

- 5000m in 18:13 (Borken 2010-M45)

- 5000m in 18:48,75 (Heiligenrode 2016-M50)

-     5km in 18:16 (Frankenberg 2011-M45)

-     5km in 19:21 (Dodenau 2017-M55)

-     5km in 19:30 (Frankenberg 2018-M55)

- 10000m in 37:18 (Oeventrop 2009-M45)

- 10000m in 38:10 (Heiligenrode 2011-M45)

-    10km in 37:06 (Frankenberg 2002-M40)

-    10km in 37:07 (Verl 2007-M45)

-    10km in 37:47 (Frankenberg 2009-M45)

-    10km in 41:16 (Donenau 2018-M55)

- Stundenlauf: 15150m in Uslar (2009-M45)

- Kasseler Berglauf über 6,2km in 28:27 (29.09.07-M45)

- Kasseler Berglauf über 6,2km in 28:58 (27.09.08-M45)

- Kasseler Berglauf über 6,2km in 29:26 (19.09.09-M45)

- Kasseler-Berglauf über 6,2km in 28:51 (25.09.10-M45)

- Kasseler-Berglauf über 6,2km in 29:09 (24.09.11-M45)

- Kasseler-Berglauf über 6,2km in 30:44 (01.10.16-M50)

- Ippinghausen Winterkaufserie über 15km in 1:02:18 (18.11.07-M45)

- 1. Grimme-Lauf Elkeringhausen: 9km in 37:27 (3. Gesamt)

- Böhlen 1000m in 3:01 (20.02.08)

- 2kg Diskus in der M45: 24,06m in Twiste am 31.08.08

- Bildchensprint 7,4km bei 220HM in 18:41 (MTB 06.09.08-M45)

- Bildchensprint 7,4km bei 220HM in 17:28 (ReRa 05.09.09-M45)

- Bildchensprint 7,4km bei 220HM in 16:53 (ReRa 04.09.10-M45)

- Brunnen-Bikeathlon Langstrecke in 1:25:45 (06.10.07-M45)

- Brunnen-Bikeathlon Kurzstrecke in 46:49 (04.10.08-M45)

- City-Duathlon in Baunatal 5km-30km-5km in 1:40:43 (44 v. 99, 2009-M45)

- Duathlon Großenenglis 2,5km-16km-2,5km in 51:41 (23 v. 97, 2010-M45)

- Ramsbeck-Bergzeitfahren über 3km in 13:30 (MTB 18.10.08-M45)

- Ramsbeck-Bergzeitfahren über 3km in 12:39  (ReRa 17.10.09-M45)

- Ramsbeck-Bergzeitfahren über 3km in 12:15 (ReRa+Klick 09.10.10)

- Strack-Rupp 4,2km 320HM am 24.09.16: 18:00, 3. Sen. Kl. 3

- 50km Rund um den Wilzenberg in 1:31:10 (18. v. 24, 19.07.09-M45)

- Kartbahn Neuastenberg: Schnellste Runde 39,74 Mai 2016-M50 ;-)

Meine größten Erfolge:
- Bronze mit der Mannschaft M50 des TSV Korbach im Cross in Ohrdruf 2012
- Kreisrekord über 400m in der M50: 60,04 (28.04.12, Allendorf)
- Kreisrekord über 800m in der M50: 2:16,01 (22.06.12, Frankenberg)
- Hessentitel im Crosslauf mit der Mannschaft M50 (17.11.12, Marbach)

- Bronze mit der Mannschaft M50 über 3x1000m in Baunatal 2014 in 9:59,09 

 

Ergebnisse:

Leistungen 2018:
- Laufcuplauf Frankenberg 25.03: 5km Straße in 19:30

  Beate 5km in 23.28

- Laufcuplauf Dodenhausen 07.04: 4,3km wellig in 18:06

  Beate 4,3km in 21:06

- Lauf in Altenlotheim am 14.04: 4,9km in 19:29 - 2. Gesamt

  Beate 4,9km in 22:41 - 2. Gesamtplatz

- Laufcuplauf in Vöhl am 30.04: 4.8km in 22:13 zusammen mit
  Beate 4,8km in 22:13 - 4. Gesamtplatz

- Laufcuplauf in Bottendorf am 05.05: 4.5km in 17:31 - 5. Gesamt
  Beate 4,5km in 20:07 - 2. Gesamtplatz

- RTF Korbach: 85km in 3h:10min, Schnitt 26,9km/h und 1150 Höhenmeter

- Pfingstwaldlauf Brilon am 19.05: 10km in 43:53 - 3. Gesamt
  Beate 10km in 50:48 - 3. Gesamtplatz

- Bahnlauf Wetter am 13.06: 1500m in 5:15,80

- Laufcuplauf in Gellershausen am 16.06: 4.1km in 15:38 - 2. Gesamt
  Beate 4,1km in 18:45 - 1. Gesamtplatz
- Laufcuplauf in Immighausen am 22.06: 4.4km in 16:49 - 4. Gesamt
  Beate 4,4km in 19:53 - 2. Gesamtplatz
- Laufcuplauf in Dodenau am 08.07: 10km in 41:16
  Beate 10km in 48:45 (vermessene Strecke)




Eigene Leistungen 2017:

- Halle Stadtallendorf 08.01.: 400m in 66,51 und 800m in 2:36,14

- Crosslauf Baunatal am 28.01.: 4.900m in 20:39 Platz 3 M55

- HM Stadtallendorf am 12.02.: 3000m in 10:58, Platz 2

- Ippinghausen 4. Lauf 18.02: 4,2km in 17:57 (3. Platz M50-59)

- DM-Erfurt am 04+05.03.: 800m in 2:28,95 + 3000m in 11:04,08

- Lauf in Dodenhausen am 01.04.: 4,3km in 17:55 - 2. Gesamt

- Lauf in Altenlotheim am 22.04.: 4,9km in 19:16 - 3. Gesamt

- Laufcuplauf Bottendorf am 06.05: 4,3km in 17:22, Platz 1 M55 - 3. Gesamt

- Pfingstwaldlauf Brilon am 03.06: 10km in 44:08, Platz 2 M55 - 3. Gesamt

- Gellershausen Lauf am 17.06: 4km in 15:21, Platz 1 M55 - 4. Gesamt

- Immighausen Lauf am 23.06: 4,4km in 16:36, 1. Platz M55 - Gesamtsieg !!!

- Dodenau Lauf am 09.07: 5km vermessen in 19:21, 1. M55 - 5. Gesamt

- HM Berglauf Meißner am 20.08: 9,4km 430HM in 51:39 4. Platz M55

- Hohe Bracht Berglauf am 02.09: 7,6km 445 HM in 39:28 3. Platz gesamt

- Laufcuplauf Herzhausen am 09.09: 3,2km in 12:01 3. Platz gesamt

- Föckinghausen Volkslauf am 24.09: 11,5km in 50:50 8. Pl. gesamt, 2. M55

- Laufcuplauf Marienhagen am 03.10: 3,5km in 14:01 3. Platz gesamt

- Ippinghausen Winterlauf am 19.11: 4,2km in 18:28, 2. M50-59

- Kurparklauf in Unna am 25.11: 5,08m in 20:13, 1. M55, 7. gesamt


Eigene Leistungen 2016: 

- TSV-Crosslauf 09.01: 2.440m in 8:57

- HM Stadtallendorf 31.01.: 3000m in 11:03,90, Platz 4 von 6 

- TSV-Crosslauf 06.02: 2.440m in 8:54

- Ippinghausen 4. Lauf 20.02: 4,2km in 17:50

- Hess. Crosslauf Wirmighausen am 27.02.: 5000m in 21:03 Platz 12 von 19

- DM-Cross in Herten am 05.03: Platz 38 von 59 Startern

- Laufcuplauf Bottendorf am 07.05: 4,3km in 17:24, Platz 1 M50

- Läuferabend Oeventrop am 20.05: 800m in 2:30,54, 3000m in 11:12,86

- NHM Baunatal am 28.05: 800m in 2:27,87, 2. Platz M50

- Laufcuplauf Gellershausen am 18.06: 4,5km in 15:36, 1. M50, 4. gesamt

- Laufcuplauf in Immighausen am 24.06: Kurzstrecke in 16:49, 1. M50, 2. gesamt

- DM-Berglauf in Schwangau: 9,4km und 920HM - einfach schön !!!

- HM-Berglauf Meißner: 9,7km und 430HM in 52:53

- Laufcuplauf in Bergheim am 03.09: 4,7km in 18:38, 1. M50, 5.gesamt

- Laufcuplauf in Herzhausen am 10.09: 3,2km in 11:43, 1. M50, 3.gesamt

- Heiligenrode am 21.09.: 5000m in 18:48,75

- Strack-Rupp am 24.09.: 18:00min, 3. Platz Senioren 3

- Kassel Berglauf 01.10.: 30:44 Platz 3. M50, 10. Pl. gesamt

- Ahorn-Cross am 28.10.: 16:17 über 4.200m 1. M50

- Ippinghausen Winterlauf am 20.11: 4,2km in 18:03, 3. M50

- Trainingslauf Waldecker Berg am 26.11: 2.440m in 8:52

- Trainingslauf Waldecker Berg am 10.12: 2.440m in 8:55
- Ippinghausen Winterlauf am 18.12: 4,2km in 18:00, 4. M50

 

Eigene Leistungen 2015:

- HM Stadtallendorf 08.02.: 800m in 2:29,76, 6. Platz

- Laufcuplauf in Gellershausen am 20.06.: 4,5km in 16:12, 1. M50, 6. gesamt

- Laufcuplauf in Immighausen am 26.06: Kurzstrecke in 16:45, 1. M50 

- Laufcuplauf in Hemfurth am 19.08.: 5km in 19:28, 2. M50

- Strack-Rupp in Düdinghausen am 22.08.: 4,4km, 300HM in 18:00

- 1500m in Heiligenrode in 5:14,34 

- Laufcuplauf Herzhausen 10km in 43:07, 1. M50

- HM Berglauf Meißner 9,4km mit 430 HM: Platz 4 von 4 in 49:17, 1. Mannschaft

- HM 10km in Marburg am 27.09 in knapp 41min.

- Hohe-Bracht-Berglauf 8,3km 430HM in 41:19 1. M50, 8. Platz gesamt

- TSV-Crosslauf 07.11: 2.440m in 8:40

- Ahorn-Cross in Paderborn am 20.11. in 16:20, 1. M50, 20. Platz gesamt

- TSV-Crosslauf 05.12: 2.440m in 8:58

 

Eigene Leistungen 2014:

- Laufcuplauf in Gellershausen am 21.06.: 4,5km in 16:20, 1. M50, 7. gesamt

- Laufcuplauf in Immighausen am 27.06.: 4,4km in 17:21, 2. M50, 4. gesamt

- Radrennen "Rund um den Wilzenberg" 47,5km in 1:32:29, Platz 9 von 12

- Strack-Rupp in Düdinghausen am 23.08.: 4,4km 300HM in 19:35

- Drei-Täler-Marathon in Titmaringhausen am 06.09.: 37km in 2h:11min 

- Heiligenrode am 18.09.14: 3000m in 11:11,68

- DM-Langstaffel Baunatal 3x1000m in 9:59,09 mit Hubertus und Gerd: Bronze

- NHM Berglauf Veckerhagen 280HM 5000m in 28:05  

- TSV-Crosslauf 08.11: 2.440m in 9:07

- TSV Crosslauf 06.12: 2.440m in 9:05

 

Eigene Leistungen 2013:

eine Pause ist nötig!  

- 160813: NHM Borken 5000m in 19:31,14, 4. Platz M50 von 12 Teilnehmern

- 180913: Heiligenrode 5000m in 19:16,10, 3. Platz M50

- 031013: Marienhagen 3,5km in 14:00, 2. M50, 4. Platz gesamt 

 

Eigene Leistungen 2012 (1. Jahr M50):
- HM Stadtallendorf: 800m in 2:21,20-2.Platz, 400m in 62,67-2. Platz
- Breuna Crosslauf 5,3km in 20:56, Platz 3 M50
- Ippinghausen 4,2km in 17:41
- NH-Cross in Baunatal 5km in 20:11 3. Platz M50, Mannsch. 1 Platz
- DM-Erfurt am 3+4.03.12 - 800m in 2:19,00 Pl. 5v.7, 400m in 61,30 9.v9
- DM-Ohrdruf Cross: Bronzeplatz mit der Mannschaft M50, Einzel Pl. 18
- Laufcuplauf in Twiste am 18.03.12: 9,2km in 35:14, 1. M50, 7. gesamt
- Laufcuplauf Frankenberg 25.03.12: 10km in 38:41, 3. M50
- Laufcuplauf in Altenlotheim am 14.04.: 5km in 17:56, 1. M50
- Wehlheiden 800m am 21.04.12 in 2:19,84
- Großenenglis Duathlon 2,5/16/2,5km in 54:07, 5. Platz M50
- Sprinttag LG Eder in Allendorf am 28.04.: 400m in 60,04 Kreisrekord M50
- NH-Kassel Auestadion am 06.05.: 800m in 2:18,53
- HS-Laufcuplauf Rüthen am 13.05: 10km in 39:21 (7. ges. 1. M50)
- Berglauf-WM in Bühlertal am 19.05.: 9,5km 770HM, 56:21, Platz 63 von 156
- Frankenberg am 22.05.12: 800m in 2:19,03
- HM Rüsselsheim am 16.06: 800m in 2:19,0, 400m in 61,33, 200m in 29,35
- Abendsportfest in Frankenberg am 22.06: 800m in 2:16,01
- DM Erfurt am 14.+15.07: 400m in 60,77 und 800m in 2:21,96
- HS-Laufcup Altastenberg am 21.07.: 11km in 47:5?
- HS-Laufcup Deifeld am 04.08.: 11km in 47:10
- Laufcuplauf Hemfurt 12.08.: 10km in 42min.
- Bad Wünnenberg 10km in 40:05, 2. Platz von 22
- Kuckuckslauf in Hesborn am 16.09: 12km in 53er Zeit
- Kassel NHM Berglauf am 22.09: 30:09, 4. Platz
- DM Berglauf Zell am Harmersbach 07.10.: 9,5km 770HM in 56:26, Platz 22
- Fleckenberg HM (22km, 438HM) am 20.10. Platz 6 von 58 in 1:46:27
- Kreiscross in Sachsenhausen am 11.11.: 2. Platz gesamt über 5400m
- Marbach HM-Crosslauf 5600m am 17.11.: 6. Platz, 1. Platz Mannschaft M50


Eigene Leistungen 2011:
- Offene KM Stadtallendorf am 08.01.11: 800m in 2:19
- HM in Hanau: 800m o. Zeit-6. Platz, 400m in 62,08-2. Platz
- Hallensportfest Dortmund am 30.01.11 - 800m in 2:16:80
- DM-Erfurt am 13.02.11 - 800m in 2:17,45 Platz 13 von 16
- Bielefeld-Seidenstickerhalle 400m in 61,79
- Laufcuplauf Twiste: 4,5km in 16:59, 1. M45
- Laufcuplauf Frankenberg 20.03.11: 5km in 18:16, 2. M45
- Oelde Jahnstadion 26.03.11: 3.000m in 10:27,7
- Laufcuplauf Dodenhausen 02.04: 4,3km in 18:09, 1. M45
- Laufcuplauf Altenlotheim am 09.04: 5km in 18:13, 1. M45
- Kaufunger Volkslauf am 16.04: 10,4km in 39:30, 6. M40-49
- Wehlheiden am 06.05: 1000m Bahn in 3:03,??
- HS-Laufcuplauf Rüthen am 08.05: 10km in 39:58 (6. ges. 2. M45)
- Frankenberg Bahn am 13.05: 800m in 2:20,??
- Laufcuplauf Bottendorf am 15.05: 5km in 17:50 (3. ges. 1. M45)
- Oeventrop Bahn am 18.05: 800m in 2:17,63
- Negertallauf Siedlinghausen: 10,5km in 45:45 (3. ges 1. M45)
- HM Bruchköbel am 29.05.11: 800m in 2:20,34 (4. Platz von 4)
- NHM Kassel am 05.06: 800m in 2:17,14 und 400m in 61,19
- Pfingstwaldlauf Brilon am 11.06: 10km in 39:44 (2. ges. 1. M45)
- Pfingstmeeting-Allendorf am 13.06: 100m in 14,11 - 200m in 28,29
- Laufcuplauf Gellershausen am 18.06: 4,5km in 14:54 (2. ges., 1. M45)
- DM in Ahlen: 800m in 2:17,44 (Platz 12 von 12 in der M45)
- Laufcuplauf Dodenau am 10.07: 5km in 17:50 (4. ges., 1. M45)
- HS-Laufcuplauf Altastenberg am 16.07: 11km in 46:45 (5. ges. 2. M45)
- HS-Laufcuplauf Deifeld am 06.08.11: 10,5km in 46:58 2. M45, 5. Ges.
- HM Villmar am 20.08: 10km in 39:43, Platz 10 von 15
- Heiligenrode am 07.09.: 1500m in 4:49,31
- DM Oelde 10km Sraße in 39:32, Platz 31 von 40
- Heiligenrode am 14.09.: 3000m in 10:23,51
- Laufcuplauf Herzhausen am 18.09: 5,2km in 21:20 (2. ges. 1. M45)
- Kasseler Berglauf 24.09.: Platz 5 in 29:09, 6,2km, 370HM
- Heiligenrode am 28.09.: 10000m in 38:10
- Laufcuplauf Marienhagen 03.10: 10km in 40:06 (5. ges. 1. M45)
- HS-Laufcuplauf Fretter am 08.10.11: 11,3km in 45:14 1. M45, 6. Ges.
- NH-Berglauf in Veckerhagen 5km 250HM in 24:46, Platz 3 M45
- Ippinghausen am 20.11. über 4,2km in 17:03, Platz 4 von 16
- Hallenmeeting Paderborn am 11.12.: 400m in 61,92 + 800m in 2:31,??
- Hallensportfest Dortmund am 18.12.: 800m in 2:19,54

 

Eigene Leistungen 2010:
- Hallensportfest in Dortmund am 03.01.10 - 800m in 2:19:59
- Offene KM Stadtallendorf am 09.01. 200m in 28:25 + 800m in 2:20:85
- HM Stadtallendorf am 24.01. 800m in 2:17,36 (3.) + 3000m in 10:32,75 (5.)
- DM-Sindelfingen am 13.02. 800m in 2:18,45 Platz 6 von 9 Startern
- Laufcuplauf in Twiste am 14.03.10: 9,2km in 35:18, 1. M45
- Laufcuplauf + NHM in Frankenberg am 21.03. 10km in 38:22, 3. von 20 M45
- Laufcuplauf in Altenlotheim am 17.04.10: 10km in 39,28, 1. M45, 7. gesamt
- Duathlon in Großenenglis 2,5km - 16km - 2,5km in 51:41min.
- HM-10km-Marburg in 38:43, Platz 9 M45
- Briloner Pfingstwaldlauf am 22.05.: 10km in 41:02, 3. Platz gesamt 4.
- Laufcuplauf in Usseln am 24.05.: 5km in 18:33, 2. Gesamt hinter Markus
- Bahnlauf in Wetzlar am 09.06.10: 800m in 2:20,00
- Bahnlauf in Warstein am 11.06.10: 800m in 2:18,00
- Abendsportfest in Frankenberg am 18.06.10: 800m in 2:18,38
- Laufcuplauf in Gellershausen am 19.06.: 10km in 37:54, 1. M45, 5. gesamt
- Laufcuplauf in Immighausen am 25.06.09: 4,4km in 15:48, 1. M45, 3. ges.
- Bahnlauf in Wetter am 30.06.10: 800m in 2:15,33
- Korbacher Altstadtlauf: Staffel + Hauptlauf M45 Platz 2
- Deifelder Abendlauf am 31.07.10: 10,5km in 46:17, 4. gesamt
- Laufcuplauf in Hemfurth am 07.08.10: 5km in 18:36, 1. M45, 5. gesamt
- Borken am 13.08.10: 5000m in 18:13, 2. M45 - Vize-NM
- Laufcuplauf in Schmillinghausen: 5km in 19:02, 1. M45, 2. gesamt
- NM Hofgeismar 29.08.: 800m in 2:19,6, 200m in 28,4, 400m in 62,9
- Heiligenrode am 01.09.10: 1500m in 4:43,89
- Bildchensprint mit dem Rennrad: 7,4km in 16:53
- Heiligenrode am 08.09.10: 3000m in 10:12,61
- Abterode/Meissner 7. Platz bei den Hess. Berglaufmeisterschaften (7,4/470)
   5. Platz mit der Mannschaft (Wilke-Stracke-Peters), Meine Zeit: 36:45
- Kasseler Berglauf 25.09.10: Platz 5 in 28:51
- 1. Laufcuplauf in Herzhausen 25.09.10: 5,2km in 20:49, 1. M45, 2. gesamt
- Niedenstein am 16.10.10: 10km Panoramalauf in 40:29, 3. M40-49
- NH-Berglauf in Veckerhagen 5km 250HM in 24:44, Platz 3 M45
- Marsberger Citylauf: 10km in 38:17, Gesamtplatz 4
- Verler Straßenlauf: 10km (vermessen) in 37:49, M45 Platz 3

 

Eigene Leistungen 2009:
- Offene KM Stadtallendorf am 10.01. 800m in 2:22:83 + 3000m in 10:44,57
- Hallensportfest in Dortmund am 25.01.09 - 800m in 2:18,70
- HM Stadtallendorf 800m in 2:18,98 (Vizetitel) und 400m in 62,61 (3. Platz)
- DM Düsseldorf am 28.02. 800m in 2:18,42 (13. Platz von 14 Startern)
- Laufcuplauf Twiste am 15.03. 9,2km in 35:04, 4. Platz M45 von 9 Startern
- Laufcuplauf mit NHM Frankenberg am 29.03. 10km in 37:47, 5. von 14 M45
- HSK-Langstreckenmeisterschaften in Oeventrop am 01.04.09
   10km Bahnlauf in 37:18 (eigene Messung), 3. Platz in der M40-50
- Laufcuplauf Altenlotheim am 18.04. 10km in 37,57, 2. Platz M45, 4. Gesamt
- Laufcuplauf Bottendorf am 03.05. 10,7km in 41,08, 3. Platz M45
- City Duathlon Baunatal am 17.05. 5km-30km- 5km in 1:41,??
- HM Bad Homburg am 24.05. 200m in 27,80 6. Platz (Letzter)
   800m in 2:15,81, 4. von 4 Startern + 1500m in 4:45,13, 2. von 3 Startern
- Pfingstmeeting Baunatal am 30.05. 1500m in 4:42,63, 2. Platz M45
- Pfingstmeeting Allendorf am 01.06. 200m in 27,35 und 1500m in 4:47,??
- Läuferabend des TuS Oeventrop am 05.05.09 - 800m in 2:16,48
- Westernlauf Fort Fun am 07.06. 10km in 41:25 (2. Platz M45)
- Abendsportfest in Warstein am 10.05.09 - 800m in 2:15,64
- Abendsportfest in Frankenberg am 19.06.09 - 800m in 2:18,27
- Laufcuplauf Gellershausen am 20.06. 10km in 38:24, 2. Platz M45 (6. Ges.)
- Laufcuplauf Immighausen am 26.06. 10km in 40:11, 2. Platz M45 von 11
- Berglauf 04.07. über 13km und 957HM Freiburg-Schauinsland in 1h21min.
- Freiburg/Seeparkstadion am 15.07.09: 1500m in 4:39,13
- Deifelder Abendlauf am 01.08.09: 10,5km in 46:41 (6. Gesamt)
- 1. Grimme-Lauf am 08.08.09: 9km in 37,27 (3. Gesamt)
- Abendsportfest Lippstadt am 14.08.: 1000m in 3:00,17
- Abendsportfest Rüthen am 28.08.09: 1000m in 3:01,40
- Heiligenrode am 09.09.09: 3000m in 10:22,74
- Korbach am 17.09.09: 1000m in 2:59,88
- Kasseler Berglauf mit HM: Platz 6 in 29:26
- Twiste Mehrkampftag am 27.09.09: 100m in 13,0 Sek.

 

Eigene Leistungen 2008:
- Offene KM Stadtallendorf am 05.01. 800m in 2:18:29
- Ostwestfäl.-Halleenm. Bielefeld am 13.01. 800m in 2:16,61
- Hess. Seniorenmeisterschaften in Hanau am 26.01.08
   800m in 2:13,07 in der M45, 4. Platz hinter (Zerres, Schaake, Ziehmer)
- Sportfest Bielefelder Seidensticker Halle am 09.02. 800m in 2:18
- DM Senioren Erfurt am 01.03. 800m in 2:15,02, 10. und letzter Platz M45
- Kreis-Crossmeisterschaften in Sachsenhausen
   4,2 km in 16:02, Kreismeister M45 (2. Heinrich), 3. im Gesamt
- Laufcuplauf Twiste am 16.03. 9,2km in 34:00, 3. Platz M45
- Laufcuplauf + NHM Frankenberg am 30.03. 10km in 37:28, 5. von 13 M45
- NH Langstrecke Hofgeismar am 10.04. 5.000m in 17:43,36, 2. Platz M45
- Bahneröffnung Bad Wildungen am 19.04. 800m in 2:24
- Laufcuplauf Altenlotheim am 19.04. 5km in 18:28, 1. Platz M45, 4. Gesamt
- NH Meisterschaften im Kasseler Auestadion am 18.05.08
   800m in 2:17,29, 3. Platz + 1500m in 4:48,29, 3. Platz
- Mittelstreckenabend LF Lüchtringen Höxter am 22.08. 1500m in 4:44,87
- HM Egelsbach am 08.06.
   800m in 2:14,14 in der M45, 4. Platz hinter Zerres, Ziehmer, Schaake
   1500m in 4:49,48, 4. Platz hinter Zerres, Schenker, Ziehmer
- Abendsportfest Wetter am 18.06.08: 800m in 2:16,29
- Abendsportfest Frankenberg am 20.06.08: 400m in 60,45 Sek.
- HSK-Berglaufmeisterschften in Meschede-Calle
   9,7km/303m Höhendifferenz in 45:31 (1. von 10 in der M45, 8. Gesamt)
- Laufcuplauf Vöhl am 01.08.08: 10km in 40:??
- Laufcuplauf Hemfurth am 09.08.08 (neue Strecke)
   5km in 18:13, 1. Platz in der M45 von 4 in der Klasse
- Lauf in Wünnenberg "Rund um die Aabachtalsperre" am 17.08.08
  10km (vermessen) in 37:52, 1. Platz von 26 Startern
- Laufcuplauf Schmillinghausen am 23.08. 10,5km, 2. Platz M45, auch 2. Ges.
- KM Langstrecke Frankenberg am 29.08. 800m in 2:16,10 (Kreismeister und
   Gesamtsieger) + 3000m in 10:38 (2. M45 hinter Herbert)
- Hofbrauhauscup Twiste am 31.08.08
   Kugel 7,60m - Diskus 24,06m - 100m in 13,57 Sek.
- Heiligenrode Teil 1: 1500m am 03.09.08 in 4:22,0
- Bildchensprint am 06.09.08: 7,4km/220HM in 18:41,2 Platz 19 von 38 Sen.1
- Heiligenrode Teil 2: 3000m am 10.09.08 in 10:11,7 (neue PB)
- Abterode/Meissner 7. Platz bei den Hess. Berglaufmeisterschaften (7,4/470)
   2. Platz mit der Mannschaft (Hofmann-Wilke-Peters), Meine Zeit: 36:33
- Kasseler Herkules-Berglauf  (6,2/370): 28:58 3. Platz, 11. Gesamtplatz
- Laufcuplauf in Marienhagen: 3,5km in 13:07, 1. M45 und Zweiter Gesamt
- Brunnen-Bikeathlon Bad Wildungen am 04.10. 3. Gesamtplatz in 46:49 (Kurz)
- Bergzeitfahren in Ramsbeck: 3km in 13:30, Platz 40 von 82 Startern
- NH-Berglauf in Veckerhagen: 5km in 24:02. 2. Platz M45
- Verler Volkslauf am 02.11.08: 10km vermessen in 38:08, Platz 5 M45
- Werler Strassenlauf am 08.11.08: 10km vermessen in 38:02, Platz 1 M45
- Vorweihnachtskriterium in Stadtallendorf am 13.12. 800m in 2:18:69

 

Eigene Leistungen 2007:
- Offene Kreismeisterschaften in Stadtallendorf am 06.01.07
   7. Platz von 8 über 200m in 28:09 in der Männerhauptklasse
   5. Platz von 5 über 800m in 2:26:41 i.d. Männerhauptklasse
- HM Stadtallendorf am 03.02. 800m in 2:18:19 3. Platz
   und 6. Platz am gleichen Tag über 3000m in 10:40:34
- Crosslauf in Ippinghausen über 15km in knapp 1:03 h/min.
- Laufcuplauf Buchenberg am 07.06. 5,5km in 23:13 2. M45, 4. Gesamt
- Laufcuplauf Immighausen am 22.06. 10km in 41:30, 2. M45
  (mein erster Lauf nach langer Zeit, Bein-OP)
- Laufcuplauf Vöhl am 03.08. 10km in 39:08, 3. M45 (neue Strecke)
- Laufcuplauf Hemfurth am 11.08. 4,5km in 16:13, 1. M45 und Gesamtsieger
- NH Meisterschaft Borken (Bahnlauf) 5000m in 18:13,17, 3. M45
- KM Frankenberg am 31.08. 10:26 über 3.000m, 1. M45 (3. Gesamtplatz)
- Bildchensprint-Radrennen in Siedlinghausen am 01.09.07
  Zeit: 18:56, Platz 15 von 25 (7,4km, 220HM mit dem Mountainbike)
- Bahnlaufserie in Heiligenrode am 05.09.07: 1500m in 4:41,8
- Finnbahnlauf in Korbach: 1:22, über 550m Waldboden
- Bahnlaufserie in Heiligenrode am 12.09.07: 3000m in 10:19,7
- Bahnlaufserie in Heiligenrode am 19.09.06: 5000m in 17:37
- Herkules Berglauf Kassel am 29.09. 28:27 über 6,2km bei 350 HM
   4. Platz bei den hess. Berglaufmeisterschaften
- 10km Straßenlauf in Verl: 4. Platz in 37:07
- Ippinghausen Winterlaufserie 15km in 1:02:18, Platz 8 von 42 Startern
- Crosslauf in Breuna: 2. Platz in der M45 von 16 Startern, Zeit: 30:52
- Vorweihnachtskriterium in Stadtallendorf am 15.12.07
   800m in 2:21:02 i.d. Männerhauptklasse

 

Eigene Leistungen 2006:
- 4. Platz bei den hess. Senioren über 800m in 2:18:50
   am 04.02.06 in der Halle von Stadtallendorf
- Laufcuplauf Altenlotheim 4km in 18:46, 2. M40
- Laufcuplauf Korbach am 01.05. 5km in 18:20, 2. M40, 3. Gesamt
- KM Korbach am 06.05. 5:01:00 über 1500m
- Laufcuplauf Bottendorf am 07.05. 4,5km in 15:36, 1. M40, 4. Gesamt
- Laufcuplauf Willersdorf am 13.05. 5km in 18:16, 2. M40, 3. Gesamt
- Lauf auf dem Pauli am 18.05. 4:55 über 1500m + 5:14 über 1 Meile
- HM Fulda am 28.05.06
   Zeit 2:21:34 über 800m (5. Platz in der M40)
   Zeit 4:44:88 über 1500m (einziger Starter in der M40)
- Pfingstmeeting Allendorf LG Eder 4:43:?? über 1500m
- Laufcuplauf Buchenberg am 15.06. 5km in 22,??, 1. M40, 7. Gesamt
- Laufcuplauf Gellershausen am 17.06. 4,5km 14:45, 1. M40, 2. Gesamt
- Laufcuplauf Immighausen am 23.06. 4,4km in 15:30, 1. M40, 1. Gesamt!!!
- Laufcuplauf Hemfurth am 19.08. 4,5km in 15:49, 1. M40, 2. Gesamt
- KM Frankenberg am 25.08. 10:22 über 3.000m, 1. M40, 3. Gesamt
- Meeting in Allendorf am 02.09. 17:59 über 5.000m, 1. M40, 2. Gesamt
- Laufcuplauf Twistesee am 10.09. 3km in 10:26, 1. M40, 2. Gesamt
- Bahnlaufserie in Heiligenrode am 20.09. 17:30 über 5.000m
- Korbacher Vereinsmeisterschaften am 28.09. 3:03:43 über 1.000m
- Herkules Berglauf in Kassel am 30.09. 29:45 über 6,2km bei 350 HM
- Mehrkampftag in Twiste am 01.10. 13,0 über 100m
- Laufcuplauf Marienhagen am 03.10. 10km in 39:08, 1. M40, 4. Gesamt
- Nordhess. Berglaufmeisterschaften in Veckerhagen am 21.10.06
   Zeit: 23:54 über 5km bei 260 Höhen, 4. Platz in der M40, 12. Gesamtplatz
- 1. Lauf zur TSV-Crosserie am 04.11. 8:46 über 2440m = 4 Runden
- KM-Cross in Wirmighausen am 11.11. 34:28 über 9km, 2. Platz M45
- 2. Lauf zur TSV-Crosserie am 02.12. 8:50 über 2440m = 4 Runden
- Vorweihnachtskriterium in Stadtallendorf am 16.12.06
   8. Platz von 10 über 200m in 27:78 in der Männerhauptklasse
   5. Platz von 8 über 800m in 2:21:46 i.d. Männerhauptklasse

 

 

138960